Книги, их можно читать!

Посмотрел только что, по каким запросам заходят на мой сайт, и в очередной раз задумался над тем, что книги в настоящее время никто не читает. Всем нужен ответ на конкретный вопрос прям сейчас и больше их ничего не интересует.

Я считаю, что это не верный подход. Получив совершенно конкретный ответ на свой вопрос, и не потратив на это никаких усилий, человек забудет ответ практически мгновенно. При этом, если это касается в частности математики, человек не знает, как в дальнейшем получить ответ на почти точно такой же вопрос.

Многие мне скажут, что сейчас век информационных технологий и любую информацию можно мгновенно найти. В ответ я отвечу – Надо уметь анализировать информацию. Многие это делать к сожалению не умеют. Ведь как бывает, даешь студентам задание, они через мгновение присылают работу, причем просто скопированную откуда-то. Порой они сами даже не читали ее, а я как преподаватель должен ее читать? При этом логики в изложении никакой. И как проверить на сколько информация верна. При этом часто ссылаются на сайты типа википедии, где можно писать что угодно и никто не в ответе.

Чтение же книг позволяет увидеть, как та или информация получена, как логически выстроен материал. Это позволяет более логично мыслить, а также позволяет более творчески искать материал.

С изложенным могут многие не согласится. Но это материал в разделе Субъективные заметки, и я выложил свое видение этого вопроса.

Пример того, как собирается информация на различные источники в Интернет, можно посмотреть здесь – экспоцентр Украины сайт.

Если есть у кого мнение, прошу высказываться.

90 views`
Метки: 
Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Зачем читать книги? Это скучно и не интересно. Лучше посмотреть за 2 часа фильм по книге.

  2. Действительно, книги читают мало. Например мои ученики (я классный руководитель 6 класса) не читают вообще :(
    Буквально вчера, когда я задала вопрос одному из мальчишек: “Читаешь ли ты книги?” – получила такой ответ: “Читаю ерунду какую-то, по литературе задают”.
    При этом очевидно, что умение читать и анализировать прочитанное напрямую связано с успешностью в учебе. Теперь все большее количество учащихся не понимают математические задачи только потому, что не могут прочитать как положено текст.
    Или вот ещё пример из практики: 11-классник на занятии по подготовке к ЕГЭ по физике допустил ошибку в прастейшей задаче на КПД теплового двигателя. оказалось что вместо условия “…температура на 200К меньше…” он просто прочитал “… температура 200К…”
    Вот так!!!

  3. Еще в детстве учили:

    Как хорошо уметь читать,
    Не надо к маме приставать…

    Актуально это еще!

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован.