Интересные задачи на дроби

В газете “1 сентября” за январь 2012-го года были приведены интересные задачи с дробями. Уровень задач – 5-6 класс. Задачи демонстрируют жизненный подход к понятию дробь.

1. На каком круге заштрихована примерно такая же часть площади, как у прямоугольника?

2. Билеты на концерт стоят 10 зедов, 15 зедов или 30 зедов. Из 900 проданных билетов 1/5 билетов стоила по 30 зедов каждый, а 2/3 билетов — по 15 зедов каждый. Какая часть билетов продана по 10 зедов?

3. В школьном походе 1 учитель отвечал за группу из 12 учащихся. Если в поход отправились 108 учащихся, то сколько учителей приняли в нем участие?

4. Садовник смешал 4,45 кг семян травы и 2,735 кг семян клевера, чтобы засеять лужайку. Сколько всего килограммов семян он получил?

5. Автобус двигается с постоянной скоростью так, что пройденное им расстояние прямо пропорционально времени движения. Если автобус проезжает 120 км за 5 часов, то сколько километров он проедет за 8 часов?

6. При изготовлении сплава из золота и серебра на 1 грамм золота кладется 4 грамма серебра. Сколько граммов серебра в 40 граммах такого сплава?

Ответы и указания

1. Свяжите задачу с часами со стрелками.

2. Трудность 2-й задачи заключается в избыточности данных.

3. Очень простая задача.

4. Просто сложите. Можно проверить на калькуляторе.

5. Задача на два действия. Первое вычисляет скорость. Второе – пройденный путь.

6. Одно простое деление.

Замечание. Не устаю напоминать, что тема дроби – очень важна. Не научившись оперировать с дробями в 6-м классе, о чем говорить в более старших. Рекомендую “натаскивать” школьников на умение складывать дроби и умение решать задачи с дробями

 

 

434 views`
Метки: , ,

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*
*