• RSS
  • Email
  • Twitter
  • Facebook

Математика на математике

Столь необычное название статьи обусловлено тем, что на сайте “Математика – от садика до вуза” теперь можно просто использовать математические формулы. Это стало возможно благодаря плагину PhpMathPublisher.

Возможно большинство и не знает, что такое плагин, так я поясню. Это дополнение к основной системе, которое позволяет реализовывать тот или иной функционал. Так вот я установил плагин, который позволяет использовать математические формулы. Причем формулы можно использовать и в комментариях. Можете ради эксперимента написать математические комментарии.

Поясню, как это использовать . Все математические формулы пишутся между двумя ключевыми последовательностями [[pmath]] и [[/pmath]]. Например, чтобы вывести x^y надо набрать [[pmath]] x^y [[/pmath]]. Приведу еще несколько соответствий.

[[pmath]]  int{a}{b}f(x)dx [[/pmath]] — int{a}{b}f(x)dx   

[[pmath]] x_y  [[/pmath]] —  x_y

[[pmath]] sqrt{a}  [[/pmath]] — sqrt{a} 

[[pmath]] sum{a}{b}{x}   [[/pmath]] — sum{a}{b}{x} 

[[pmath]]  matrix{2}{3}{a b c d e f g} [[/pmath]] — matrix{2}{3}{a b c d e f g} 

В дальнейшем я планирую привести полный список возможных команд. Если кого заинтересует, спрашивайте, я поясню.

Отмечу также, что данный плагин основан на известном математическом редакторе TEX. Мне не очень нравится, что плагин не совсем соответствует названному редактору. Я буду искать более полное соответствие.

Также информирую читателей, что в настоящее время я занимаюсь подбором форума для сайта, пока я остановил свой выбор на fluxbb, но пока я его настраиваю, особенно с точки зрения математики, поэтому я не даю ссылку на него (если вы заметили, то старый форум я удалил, разочаровавшись в нем).

 

Статью можно обсудить на Форуме

Статьи, связанные с данной:

  1. Сайты по математике
Метки: ,

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*
*