Задачи, загадки, логические игры, ребусы, математика

В названии заметки выписано название сайта – именно под таким названием я его сегодня встретил.Ребус Причем мне понравилась идея с регистрацией на сайте. Вместо традиционных капч и подтверждений, что Вы человек, предлагается решить несколько задач. На сколько я понял, не важно, что Вы ответили, главное, что ввели какие-то данные. Возможно я ошибаюсь.

При регистрации мне было предложено решить следующие три задачи:

  1. У мегамозга в темном чулане есть мешок с чистыми носками, в котором 10 пар белых, 20 пар черных, и 30 пар синих. Какое минимальное число носков из мешка нужно вытащить, чтобы можно было гарантированно надеть пару одинаковых?
  2. Продолжить последовательность: 1 4 9 16 25 …
  3. Сколько существует натуральных чисел, меньших 1000, которые не делятся ни на 5, ни на 7?

Единственно после ответов не было сказано правильно решил я или нет:-) Если решили, то можете в комментариях указать правильное решение. К слову сказать Мегамозг – основной персонаж задач. При этом в формулировках узнаются различные  известные задачи. Но как показал мой преподавательский опыт, иной раз даже изменение обозначения ставит многих в тупик. Поэтому я положительно отношусь к переигрыванию известных задач.

На сайте имеются также логические игры и ребусы. В начале статьи я привел ребус, правда он не с указанного сайта. Разгадайте ребус.

Я считаю, что описанный сайт будет весьма полезен при изучении такой дисциплины как математика, а также может оказаться большим подспорьем учителям при подготовке предмету математика.

917 views`
Метки: , ,

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован.