Крестики-нолики – результаты проверки егэ по математике

Есть такая замечательная детская игра “Крестики-нолики”. Так вот мысль об этой игре не покидала меня при проверке егэ по математике. Дело в том, при проверке части С ЕГЭ по математике за каждое задание выставляют до 4-х первичных баллов. При этом если школьник не приступал к решению задачи, то надо ставить крестик; если же решил вообще не верно, то нолик.

Как следует из названия основные оценки – нолики и крестики. При этом большинство еще пытается решить задачу С1 – тригонометрия и С3 – показательные и логарифмические неравенства. Но даже и в этих задачах умудряются делать ошибки.

Приведу распространенные ошибки.

Ошибки в ЕГэ по математике

1. x*y=-2 doubleright x=-2 или y=-2. Большинство конечно же понимает, что это калька со свойства  x*y=0 doubleright x=0 или y=0. Но тем не менее такие ошибки к сожалению встречаются.

2. Очень неаккуратно обращаются со степенями. Каждый второй использует следующие (конечно же неверные) формулы:

a^x*b^y=(a*b)^{x+y}

a^x*b^y=(a*b)^{x*y}

Правильная версия этих формул:

a^x*b^x=(a*b)^{x}

a^x*a^y=a^{x+y}

3. Используются (неверные) формулы вида cos x =1/{sin x}

Правильные формулы:  tg x =1/{ctg x}

4. Очень часто теряют решения неравенств  f(x)<=0 при  f(x)=0. Надо учитывать, что при  потеря одного корня означает в  задании с3 0 баллов.

5. Большинство приступивших к решению логарифмического неравенства вида

log_{f(x)} g(x)>0″ title=”log_{f(x)} g(x)>0″/></p> <p style=не смогли правильно его решить, потому что надо отдельно рассматривать случаи, когда f(x)>1″ title=”f(x)>1″/></p> <p style=и когда 0<f(x)<1  .

6. Что касается задачи с5 с использованием параметров, то только единицы приступают к решению этой задачи.

7. Также отмечу, что геометрические задачи мало кто решает.

P.S. Также отмечу, что в 2013-м году было не мало скандалов с проведением еге как по математике, так и другим предметам.

 

86 views`

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован.