Размышления о подготовке к егэ по математике

cloud_mathiНачался новый учебный год. И разумные студенты 11-го класса начали подготовку к егэ по математике. Часть студентов нанимает репетиторов, что на мой взгляд является разумным, но достаточно дорогим. Часть начинает посещать курсы при различных ВУЗах или прямо в школе. Но не мало школьников, которые занимаются самостоятельно и конечно же для этого активно используется Интернет.

Собственно благодаря Интернету, можно посмотреть какие задания в первую очередь интересуют. Для этого можно посмотреть группы ВКонтакте,  различные математические форумы. На данных ресурсах задаются вопросы о решении той или иной задачи. Казалось бы задания части В должны уметь решать все, но как ни странно, но большинство вопросов именно по части В. Даже задают вопросы о том, как посчитать площадь фигурки, нарисованной на бумаге в клетку. Многие не могут по графику функции определить максимальное и минимальное значения. Традиционно не могут решить простейшие тригонометрические уравнения вида sinx=-1.

Создается впечатление, что до части С школьники просто не доживают. Связано это с тем, что у многих слабая математическая база. Они с трудом находят подобные слагаемые, не могут быстро произвести простейшие вычисления в уме и т.д. Другие умеют выполнять эти действия, но делают задания слишком долго, поэтому просто не успевают.

Создавая данный ресурс, я ориентировался в первую очередь на решение сложных задач части С, но опыт использования данного сайта показывает, что в первую очередь интересуют конкретные задачи части В егэ по математике. Поэтому на сайте добавлены материалы по решению демо вариантов, конкретных задач и т.д.

Создается впечатление, что егэ само по себе, занятия по математике сами по себе. И их между собой ничего не связывает. Поэтому школьникам необходимо самостоятельно заниматься. На мой взгляд самостоятельная работа – гарантия успеха.

На данном проекте постепенно заполняется страница Подготовка к егэ по математике, на которой собираются материалы для самостоятельной подготовки.

116 views`
Метки: , ,

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован.