Решение демонстрационного варианта егэ по математике 2014

Ежегодно Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) на своем сайте размещает демоверсии егэ по всем дисциплинам, включая егэ по математике. Также отмечу, что начиная с этого года на указанном сайте приводятся задания, решая которые школьники могут полноценно подготовиться к выпускному экзамену. Из недостатков единственно отмечу, что отсутствуют ответу и заданий не так много.

В предыдущие годы я уже приводил решения демовариантов предыдущих лет:

Приведем решение демонстрационного варианта егэ 2014 по математике. Решение части с не приводится, т.к. оно приведено в самом демоварианте. Если возникнут вопросы по части С, задавайте, вместе разберем. Решение приводится в нескольких статьях. В данной статье приводится решение только первых трех задач.

Демовариант егэ по математике

b1. Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 часа 50 минут и прибыл в Москву в 7 часов 50 минут следующих суток. Сколько часов поезд находился в пути?

Решение. В первые сутки поезд ехал 10 минут. Во вторые – 7 часов, 50 минут. Таким образом поезд в пути находился 8 часов.

Ответ. 8

b2. Футболка стоила 800 рублей. Затем цена была снижена на 15%. Сколько рублей сдачи с 1000 рублей должен получить покупатель при покупке этой футболки после снижения цены?

Решение. Выясним, на сколько рублей была снижена цена. Вычисляем так:

800*15/100=120 (рублей)

Т.е. цена была снижена на 120 рублей и составила 800-120=680 (рублей). Поэтому сдача должна составлять 1000 – 680=320 (рублей).

Ответ. 320.

b3. На диаграмме показано распределение выплавки меди в 10 странах мира (в тысячах тонн) за 2006 год. Среди представленных стран первое место по выплавке меди занимали США, десятое место — Казахстан. Какое место занимала Канада?

Решение. На рисунки красными цифрами отмечены рейтинги первых семи стран. Отсюда видно, что Канада занимает 7 место.

reiting

Ответ. 7

Продолжение разбора задач смотрите в следующих статьях:

503 views`
Метки: ,

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован.