Математический лабиринт

При обучении счету необходимо заинтересовать школьников и дошколят. Одним из вариантов усиления интереса является использование игры математический лабиринт. Задача состоит в том, чтобы найти найти проход в лабиринте по клеточкам, сумма в которых равна 10. Можно двигаться во всех направлениях, кроме движения по диагонали. Игра может быть предложена как школьнику для самостоятельной игры, так и группе в виде командной игры – кто первым пройдет.

Предлагается два варианта с ответами. По такому же принципу можно подготовить свои задания и на поиск других сумм. Также можно регулировать размер поля.

Замечу, что в случае командной игры надо подбирать варианты таким образом, чтобы варианты были подобраны более-менее одной сложности.

математический лабиринтВторой вариант является чуть более запутанным.

математический лабиринт

Надеюсь, что предложенные математические лабиринты будут полезны в Вашей педагогической деятельности.

P.P.S. Данной статьей решил начать новую рубрику на сайте – Игры. Будет посвящена различным математическим играм, которые покажутся мне интересными.

P.P.S. Пока готовил эту стать, захотелось написать программу, которая генерирует такие лабиринты. Наверно кому-нибудь дам на курсовую работу :-)

340 views`
Метки: ,

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован.