Подборка вычислительных задач егэ по математике – базовый уровень

naitiЗанимаясь со школьниками, готовящимися к егэ по математике, столкнулся с тем, что они очень плохо решают вычислительные задачи. Кроме того, что они в явном виде встречаются в задачах как базового, так и профильного уровня егэ по математике, это приводит к тому, что и в других задачах могут возникнуть вычислительные ошибки ,что приводит к тому, что казавшаяся простой задача не зачтена.

Другой группе школьников будет счастьем решить хотя бы 7 задач базовой математики, поэтому им обязательно нужно решить простые вычислительные задачи. Поэтому при подготовке к егэ рекомендую всегда начинать с вычислительных задач.

Приведу подборку задач, соответствующую заданиям егэ по математике – базовый уровень.

Подборка вычислительных задач

Можно скачать в pdf-формате

Примеры решения

Задачи с процентами традиционно являются наиболее сложными для выпускников. Поэтому приведем решение нескольких задач с процентами.

1. Число по­се­ти­те­лей сайта уве­ли­чи­лось за месяц вчет­ве­ро. На сколь­ко про­цен­тов уве­ли­чи­лось число по­се­ти­те­лей сайта за этот месяц?

Решение. Пусть число посетителей было х. По условию задачи их стало 4х.

Таким образом произошло увеличение на 3х. Количество процентов может быть вычислено так:

3х/х*100%=300%

Ответ: 300%

2. Среди 40 000 жителей города 60% не интересуются футболом. Среди фут­боль­ных бо­лель­щи­ков 80% смот­ре­ло по те­ле­ви­зо­ру финал Лиги чем­пи­о­нов. Сколь­ко жи­те­лей го­ро­да смот­ре­ло этот матч по те­ле­ви­зо­ру?

 Решение. Не ин­те­ре­су­ют­ся фут­бо­лом 40000*0,6 = 24 000 че­ло­век, а ин­те­ре­су­ют­ся — 40000 − 24000 = 16000. Таким образом, смот­ре­ли 16000 * 0,8 = 12800 че­ло­век.

Ответ: 12800

В Интернет имеется сайт – Все для учебы, на котором можно найти различные материалы для подготовки к экзаменам. В частности представлена таблица деления – для школьников 2-го, 3-го класса, что позволит с начальных классов привить школьникам способность к математическим вычислениям.

 

61 views`
Метки: , ,
Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Конечно же все эти задачи можно найти в Интернете, но по крайней мере, они все собраны в одном месте и это удобно.

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован.