Замечательные кривые

Эллипс

Для построения эллипса на листе бумаги закрепите в двух точках нитку и нарисуйте линию, двигая карандаш и натягивая нитку. Полученная линия называется эллипсом. Точки эллипса обладают свойством: Сумма расстояний от любых точек эллипса до двух заданных точек плоскости постоянна. Заданные точки эллипса  называются  фокусами эллипса. Частным случаем эллипса является окружность. Можно сказать, что окружность – это эллипс, у которого фокусы находятся в одной точке.

Гипербола

Гипербола – это линия, для всех точек которой разность расстояний до двух заданных точек плоскости (фокусов гиперболы ) есть величина постоянная. Гипербола состоит из двух частей (двух отдельных ветвей). Все точки одной ветви ближе к одному фокусу (соответствующим образом берется и разность расстояний), а другой ветви – к другому.

Парабола

Возьмём на плоскости прямую l и точку F. Рассмотрим теперь такие точки М на плоскости, которые равноудалены от точки F и от прямой L. Такие точки М описывают кривую,  которая называется  ПАРАБОЛОЙ.

Синусоида

Сверните несколько раз бумагу в трубочку.  Разрежьте эту трубочку под углом и разверните одну из частей. Край линии образует как раз синусоиду.  Синусоида – волнообразная плоская кривая.

 

 

Желаете сдать тест IELTS по английскому языку. Тогда Вам поможет подготовка к IELTS Москва.

366 views`
Метки: ,

Оставить Ответ

Ваш email не будет опубликован.